一道小学数学题(规律题),求规律,

一道小学数学题(规律题),求规律,

没有找出规律,求规律和答案,
歇心居士 1年前 已收到5个回答 举报

我的八一 幼苗


第1、3、5、7、9个数和最后一个问号组成2、3、4、5、6、7
第2、4、6、8个数和倒数第二个问号组成2、4、8、14、22
第4个数4比第2个数多2
第6个数8比第4个数4多4
第8个数14比第6个数8多6
所以第10个数应该比第8个数14多8
所以倒数第二个问号处为22;
答案选 C


9

洗脚盆 幼苗


选C
这个应该一两个数为一组拆开来看才有规律
就是,前:2,3,4,5,6,(7)
后:2,4,8,14,(22)


2

鑫里有所温暖房子 幼苗


选C呀。这是两变化规律不同数组成的数列。
第一组:2,3,4,5,6,7,…(规律是每个数+1得到下一个数)。
第二组:2,4,8,14,22,…(规律是第一个数加2,第二数加4,第三个数加6,第四个加8,…)
综上所述,第一个“?”填“22”,第二个“?”填“7”。...


2

囡囡2005 幼苗


选c,奇数个数字是2,3,4,5,6,所以选7
偶数个数字是2,4,8,14,分别加2,加4,加6,所以加8为22


0

dophia 幼苗


选C
可以用分组法找规律,第一组2,2第二组3,4第三组4,8第四组5,14
第一个数列:2,3,4,5,6…(每组数的第一个)
第二个数列:2,4,8,14…(每组数的第二个)
2+2=4,4+4=8,8+6=14,14+8=22(2,4,6,8…)


0