锐角三角形ABC中,以BC为直径的半圆O交AB,AC于D,E两点,且S三角形ADE:S四边形DBCE=1:2,则COS

锐角三角形ABC中,以BC为直径的半圆O交AB,AC于D,E两点,且S三角形ADE:S四边形DBCE=1:2,则COS A的值是多少?
zhxx10205 1年前 已收到1个回答 举报

看热闹啊看热闹 幼苗


首先,s三角形ADE=1/3 s三角形ABC
所以根据正弦定理,AD*AE/AB*AC=1/3 '1
又因为CD垂直BD,cosA=AD/AC;同理,cosA=AE/AB; '2
所以根据1,2,cosA*cosA=1/3;
cosA=根号1/3(根号不会打~)


2