一个三角角度计算的问题三边分别为10厘米12厘米16厘米知道10厘米和12厘米边的夹角是90度请问分别2个角的角度是多少

一个三角角度计算的问题
三边分别为
10厘米
12厘米
16厘米
知道10厘米和12厘米边的夹角是90度
请问分别2个角的角度是多少度
16厘米的正确长度是15.5厘米
我已经忘了COSA sinA那个公式怎么用了,所以,麻烦直接告诉我正确答案是多少.
mzl007007 1年前 已收到3个回答 举报

屹平山货行 幼苗


由10厘米和12厘米边的夹角是90度
得知应该是直角三角形
设另两角分别为A,B依题目得
SinaA=10/16=5/8
SinaB=12/16=3/4
i


8

夏薇蓝 幼苗


?????
知道3边 一个角 正弦 不就行了
正切 反三角函数表示


2

wfcca 幼苗


不对头啊,你这三边不符合勾股定理啊!!!不是题错了吧!!


0