在△ABC中,已知∠ABC=∠C,点D是AC边上一点,∠A=∠ADB,∠DBC=30°,求

在△ABC中,已知∠ABC=∠C,点D是AC边上一点,∠A=∠ADB,∠DBC=30°,求
∠BDC的度数.
lzs1125 1年前 已收到3个回答 举报

说书先生的小蜜 幼苗


∵∠A=∠ADB(已知) 且∠ADB=∠DBC+∠C ∴∠A=∠C+∠DBC=∠C+30° 又在△ABC中∠A+∠C+∠ABC=∠A+2∠C 又∵∠C=∠ABC=30°+3∠C=180° ∴∠C=50° 在△DBC中 ∠BDC+∠C+∠DBC=180° ∴∠BDC=100°


6

mytqt 幼苗


因为角A=角ADB且叫ADB=角DBC+角C,所以角A=角C+角DBC=角C+30度。在三角形ABC中有角A+角C+角ABC=角A+2倍角C(因为角C=角ABC)=30度+3倍角C=180度,所以角C=50度。在三角形DBC中,角BDC+C+DBC=180度,所以角BDC=110度。


1

lionlees 幼苗


设角A为x
则角ADB=x,角ABD=180-2x
角C=角ADB-角DBC=x-30
角ABC=角C
180-2x+30=x-30
x=80
角BDC=180-角ADB=100


0