已知直线l1:2x-y+1=0,直线l2过点(1,1)倾斜角为直线l1的倾斜角的两倍,则直线l2的方程为(  )

已知直线l1:2x-y+1=0,直线l2过点(1,1)倾斜角为直线l1的倾斜角的两倍,则直线l2的方程为(  )
A.4x+3y-7=0
B.4x+3y+1=0
C.4x-y-3=0
D.4x-y+5=0
bluevet 1年前 已收到1个回答 举报

猪小者 种子


解题思路:设直线l1的倾斜角为α,直线l2的倾斜角为2α,由题意可得tanα=2,进而可得tan2α=-[4/3],可得直线的点斜式方程,化为一般式即可.

设直线l1的倾斜角为α,则直线l2的倾斜角为2α,
∵直线l1:2x-y+1=0,∴tanα=2,
∴tan2α=[2tanα
1−tan2α=-
4/3],即直线直线l2的斜率为-[4/3],
∴直线l2的方程为y-1=-[4/3](x-1),
化为一般式可得4x+3y-7=0
故选:A

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;直线的倾斜角.

考点点评: 本题考查直线的倾斜角和一般式方程,涉及二倍角的正切公式,属基础题.


10