求直线方程L1:x+y+1=0与方程L2:2x-y+5=0的交点A坐标;和求过点A且倾斜角为150°的直线方程一般式

limu8333308 1年前 已收到3个回答 举报

xinbuzaiyan123 幼苗


x+y+1=0
2x-y+5=0 解得x=-2y=1 tan150°=-根号3/3
y=-根号3/3(x+2)-1
解得:X=-2
Y=1
∴点A的坐标为(-2,1)


4

gzp861115 幼苗



解方程组:
x+y+1=0
2x-y+5=0
得x=-4 y=3 即A(-4,3)
设L:y=kx+b,即k=-1/2且L过点A
那么3=-1/2*(-4)+b,得b=1
所以L:y=-1/2x+1


1

柳淑涵 幼苗


x+y+1=0
2x-y+5=0 解得x=-2y=1 倾角为150°的斜率为tan150°=-根号3/3
所以该直线方程为y=-根号3/3(x+2)-1


0