求过直线L1:x-2y 3=0与直线L2:2x 3y-8=0的交点,且到点P(0,4)的距离为2的直线方程.

316939917 1年前 已收到1个回答 举报

zhudeyong2003 春芽


用直线系方程解比较容易
因所求直线与已知的两条直线共点
则可令所求直线方程为(x-2y+3)+λ(2x+3y-8)=0
整理得(1+2λ)x+(3λ-2)y+3-8λ=0(I)
又所求直线到点P(0,4)的距离为2
由点到直线距离公式有|(3λ-2)4+3-8λ|/√[(1+2λ)^2+(3λ-2)^2]=2
解得λ,代入(I)式即确定了直线方程(应该有两解)


2