直线L1:x-2y+1=0与直线L2:3x+my-2=0互相垂直 则实数m=?

雅之 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡沫儿 幼苗


首先要了相互垂直 等同于 两直线斜率之积 k1*k2=-1
根据题意,直线L1:x-2y+1=0,斜率 k1=1/2
直线L2:3x+my-2=0,斜率 k2=-(3/m)
k1*k2=1/2*(-3/m)=-1
解得:m=3/2
为所求结论
希望我的回答能帮到你,加油!


7

sdfgewrruy 幼苗


直线l1的斜率为k1=-1/-2=1/2
L2的斜率为k2=-3/m
l1与l2互相垂直,则有
k1*k2=1/2×(-3/m)=-1
m=3/2


1