已知,抛物线y=a(x+1)(x-3)与x轴交于A、B两点,A点在B点左侧,且函数y为最大值,顶点为C

已知,抛物线y=a(x+1)(x-3)与x轴交于A、B两点,A点在B点左侧,且函数y为最大值,顶点为C
△ABC为等腰直角三角形,求抛物线的解析式
ado9 1年前 已收到2个回答 举报

追风驭雪 花朵


令y=0
x=-1或3
A(-1,0) B (3,0)
改写成顶点式
y=a[(a-1)²-4]
C(1,-4a)
∵△ABC为等腰直角三角形
∴|-4a|=2
a=±1/2
又∵y有最大值
∴a


4

小猪快跑520 幼苗


令y=a(x+1)(x-3)=0 (a≠0)
解得x1=-1,x2=3
∴A(-1,0),B(3,0)
∴点C的横坐标为1。
函数y有最大值,
∴a<0且y有最大值=-4a,△ABC为等腰直角三角形
=>-4a=2
=>a=-1/2
=>y=-(x+1)(x-3)/2


2