高一数学题解答 急.1. 求圆心在直线X-y-4=0上,并且经过圆x*+y*+6x-4=0与圆x*+y*+6y-28=0

高一数学题解答 急.
1. 求圆心在直线X-y-4=0上,并且经过圆x*+y*+6x-4=0与圆x*+y*+6y-28=0的交点的圆的方程 2.求直线L:3X-Y-6=0被圆C:X*+y*-2X-4y=0截得的弦AB的长 共2条数学题 *代表平方啊
amtflzf05 1年前 已收到3个回答 举报

漫步龙 幼苗


1.x* + y* +6x-4 = 0,x*+y*+6y-28=0连立 得直线 l1:x-y+4=0 带入任一圆方程:2x*+14x+12 = 0 得两根 (-1,3),(-6,-2) 中点a1(-3.5,0.5),垂直于l1并经过a1的直线l2:y=-x-3,与直线l:x-y-4 =0连立所的点(0.5,-3.5)即为圆心,半径为根号50 所以圆为 (x-0.5)*+(y+3.5)*=892
2.y=3x-6代入 得x*-5x+6=0 得两根(2,0),(3,3) 长度为根号10


2

中移伟业 幼苗


日阿


2

Jona_zl 幼苗


好好学习吧


1