求圆心在直线x+y-4=0上,且与x轴相切,在y轴上截得弦长为4√2的圆的方程

黄金vv 1年前 已收到3个回答 举报

ohv00272727 幼苗


设圆心(x,4-x)
由题的半径为|4-x|
在y轴上截得弦长为4√2可以退出(2√2)²+|x|²=(|4-x|)²
x=±1
当x=1时,圆心为(1,3),半径为3
圆的方程为(x-1)²+(y-3)²=9
当x=-1时,圆心为(-1,5),半径为5
圆的方程为(x+1)²+(y-5)²=25


6

章均 幼苗


设出圆的方程,利用圆心在直线上,且与x轴相切,在y轴上截得的弦长
,列出方程组,求出圆的相关系数,得到圆的方程


1

hyc884 幼苗


b=3 a=1 r=3

圆方程:(x-1)^2+(y-3)^2=9


1