抽屉长40厘米,宽70厘米,高20厘米,做五个这样的抽屉用料多少平方米?

七楼向上 1年前 已收到2个回答 举报

石壁中学同学会 幼苗


抽屉没有盖
40×70+40×20×2+70×20×2=7200平方厘米
7200×5=36000平方厘米=3.6平方米


7

snakezwq 幼苗


一个抽屉用料:40*70+2*70*20+2*40*20=7200cm²=0.72m²
五个这样的抽屉用料:0.72*5=3.6m²


1