医院某氧气瓶内氧气的密度是6千克/米³ 使用时用去了瓶内1/3质量的氧气 则钢瓶中气体的密度为

医院某氧气瓶内氧气的密度是6千克/米³ 使用时用去了瓶内1/3质量的氧气 则钢瓶中气体的密度为
A.6千克/米³ B.4千克/米³ C.2千克/米³ D.无法确定 麻烦说下解题思路
jthao007 1年前 已收到2个回答 举报

36720350 春芽


氧气体积V不变,用去后质量m1=2/3m
密度p=m/v=m1/V=2/3(m/V)=6千克/米³*2/3=4千克/米³


3

stellabridge 幼苗


B 密度等于质量除以体积,体积不变,质量减少三分之一,密度也就降低三分之一


2