医院的氧气瓶内装的氧气密度为10kg/m3,为抢救酒后驾驶撞车的司机,用去了其中的[1/5],则瓶内剩余氧气的密度为( 

医院的氧气瓶内装的氧气密度为10kg/m3,为抢救酒后驾驶撞车的司机,用去了其中的[1/5],则瓶内剩余氧气的密度为(  )
A. 10kg/m3
B. 2kg/m3
C. 5kg/m3
D. 8kg/m3
jiangjijun916 1年前 已收到3个回答 举报

经济上装错兜 幼苗


解题思路:利用公式m=ρV先计算原来氧气瓶里氧气的质量,再求出剩余氧气的质量,而瓶内氧气的体积不变,再利用密度公式ρ=[m/V]求剩余氧气的密度.

设氧气瓶的容积为V,
原来氧气瓶里氧气的质量:
m00V,
用去了其中的[1/5],剩余氧气的质量:
m=[4/5]m0=[4/5]ρ0V,
∵瓶内氧气的体积不变,
∴剩余氧气的密度:
ρ=[m/V]=

4
5ρ0V
V=[4/5]ρ0=[4/5]×10kg/m3=8kg/m3
故选D.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道使用氧气前后瓶内氧气的体积不变是本题的关键.


1

乖乖小鼠 幼苗


10kg/m3


0

king2038 幼苗


质量变小 体积不变 所以现在的密度是原来密度的4/5
现在密度=4/5原来密度=4/5*10=8kg/m3
请相信我 祝你中秋节快乐


0