简便运算:1507减1加2减3加4减5加...减1003加1004

gsa34jb12haq 1年前 已收到3个回答 举报

撇条子 幼苗


1507-1+2-3+4-5+...-1003+1004
=1507+(2-1)+(4-3)+...+(1004-1003)
=1507+1×(1004÷2)
=1507+502
=2009


2

fvckcctv 幼苗


1507后面的两个数为1组,每组得1,总共1004/2=502组,所以相当于1507+502=2009


1

轻忽走远 幼苗


1507-1+2-3+4-5+6....-1003+1004
=1507+(-1+2)+(-3+4)+....+(-1003+1004)
=1507+1*502
=1507+502
=2009


0