一个长25cm的长方体,截下棱长5cm的正方体,剩下的仍是个宽和高相等的长方体,请你求出行长方体的表面积和原来长方体的体

一个长25cm的长方体,截下棱长5cm的正方体,剩下的仍是个宽和高相等的长方体,请你求出行长方体的表面积和原来长方体的体积是多少/
ke102 1年前 已收到1个回答 举报

rrong123 幼苗


根据题意得知:长方体的宽=5厘米=高
所以长方体表面积=4*25*5+2*5*5=550平方厘米
长方体的体积=25*5*5=625立方厘米
截过后长方体的长宽高分别为20,5,5
那么截过后表面积=4*20*5+2*5*5=450平方厘米


6