一个人一共有100元钱,一瓶汽水2.3元,但是吃完以后一个瓶子换0.13元,请问他一共

一个人一共有100元钱,一瓶汽水2.3元,但是吃完以后一个瓶子换0.13元,请问他一共
一个人一共有100元钱,一瓶汽水2.3元,但是吃完以后一个瓶子换0.13元,请问他一共能吃多少瓶汽水?
y53534756b 1年前 已收到6个回答 举报

wxd223 幼苗


46瓶
100÷2.3=43瓶.1.1元
43×0.13+1.1=6.69元
6.69÷2.3=2瓶.2.09元
2×0.13+2.09=2.35元
2.35÷2.3=1瓶.0.05元
0.05+1×0.13=0.18元<2.3元
所以
43+2+1=46瓶


9

zc12022006 幼苗


47


2

junjiang 幼苗


一共 46瓶。先买43瓶,花去98.9元,剩下1.1元,换完瓶子有5.59元,加起来还有6.69元,再买两瓶,花去4.6元,剩下2.09元,换两个瓶子的0.26元,加起来有2.35元,还能买一瓶,一共46瓶。


2

ZHPOSH 幼苗


100元 买43瓶剩下1.1元,可以换的5.59元
现在就共有6.69元 买2瓶剩下2.09元,可以换0.26元
现在就剩2.35元 买1瓶剩下0.05元,可以换0.13元
最后可知一共能吃46瓶并且还剩0.18元


2

追魂小咬 幼苗


100/(2.3-0.13)=46.08
取整 为46瓶
他一共能吃46瓶汽水。


0

scfay 幼苗


第一种:100/(2.3-0.13)=46瓶。

第二种:100/2.3=43瓶,然后43*0.13=5.59元,再5.59/2.3=2瓶,最后2*0.13=0.26元不足以买一瓶,所以最后能吃45瓶。

还请给出你的答案。


0