张老师和李老师共有100块钱,假如再给张老师20元钱,则张老师钱数是李老师的2倍,张老师原来有多少元钱啊?

张老师和李老师共有100块钱,假如再给张老师20元钱,则张老师钱数是李老师的2倍,张老师原来有多少元钱啊?
一定要记住 有算式的哦
不是我教你使坏 1年前 已收到1个回答 举报

恶月之子 幼苗


李老师=(100+20)÷(1+2)=40元
张老师=100-40=60元


10