一个数和它的倒数的差是7.875,这个自然数是多少 写出来过程和想法

一个数和它的倒数的差是7.875,这个自然数是多少 写出来过程和想法
写出来想法 你怎么想的
皱巴巴的心 1年前 已收到1个回答 举报

稳风 春芽


x-1/x=7.875
x²-7.875x-1=0
x=7.875±8.125/2
x=8
x=1/8
小学生数学团

1年前 追问

3

皱巴巴的心 举报

写出来想法我就采纳

举报 稳风

简便方法:1/x 肯定小于1,那么x肯定为大于7.875的第一个自然数,即8
这样可以吗?

皱巴巴的心 举报

虽然还是不懂 我再理解理解 给你了

举报 稳风


这个有点难
不过用简便方法凑数就可以了