1,4,16,49,121,( )该填什么数字?求规律?

fert 1年前 已收到10个回答 举报

fatcar520 幼苗


256
分别是以下数的平方
1 2 4 7 11 16
间隔依次是1 2 3 4 5


5

寒冰雪逸儿 幼苗


256
1的平方 2 4 7 11
2-1=1
4-2=2
7-4=3
11-7=4
16-7=5
所以16的平方


2

finternet 幼苗


16*16=256
规律 1=1的平方
4=(1+1)的平方=2的平方
16=(2+2)的平方=4的平方
49=(4+3)的平方=7的平方
121=(7+4)的平方=11的平方
256=(11+5)的平方=16的平方


2

淘气地想捏你 幼苗


1,__4,__16,__49,__121,(256 )
1^2__2^2__4^2___7^2__11^2__16^2


2

06ottawa 幼苗


256


2

yuetj 幼苗


分别是1、2、4、7、11的平方
再看这五个数的关系,第二个比第一个大1,第三个比第二个大2,第四个比第三个大3,第五个比第四个大4,所以第六个要比第五个大5即16,16的平方为256,所以答案为:
256


1

喜蛋喜蛋 幼苗


256


0

盗版书商 幼苗


256
为1的平方,2的平方,4的平方.11的平方.1+1=2,2+2=4,4+3=7,7+4=11,所有11+5=16


0

scorpion1030 幼苗


256
因为这是:
1平方 (1+1)平方 (2+2)平方 (4+3)平方 (7+4)平方
所以第五个就是(11+5)平方 就是256


0

允浩我爱你 幼苗


256
规律:第n个数=(n*n*n*n-2*n*n*n+5n*n-4*n)/4+1
(6^4-2*6^3+5*6^2-4*6)/4+1=256


0