一本书,小王第一天看了全书的十二分之一,第二天看了剩下的十一分之一,第三天看了全书的四分之一,还剩

一本书,小王第一天看了全书的十二分之一,第二天看了剩下的十一分之一,第三天看了全书的四分之一,还剩
下几分之几?
327033762 1年前 已收到1个回答 举报

带棒的小孩 幼苗


全书为x
第一天还剩11/12 x
第二天还剩(11/12 *10/11) x = 5/6 x
第三天还剩5/6 x-1/4 x = 7/12 x
j即还剩全书的十二分之七


1