已知M={1,3,a} N={1,a^2-a+1} 且MN的并集=M,求a的值

不善表达 1年前 已收到1个回答 举报

guyu1987 春芽


由题意,得
1.a^2-a+1=3
a^2-a-2=0
(a+1)(a-2)=0
a=-1或a=2
2.a^2-a+1=a
a^2-2a+1=0
(a-1)^2=0
a=1
此时M={1,3,1}与元素互异性矛盾
所以
a=-1或a=2


3