菱形ABCD的面积是96,对角线AC的长是16,则AB=多少

反对合乎 1年前 已收到5个回答 举报

dagui1 春芽


因为菱形面积等于两对角线乘积的一半,
∴另一对角线长12;
又∵菱形的对角线互相垂直平分,
根据勾股定理可得,菱形边长为82+62=10.
故答案为10.


2

bartonlame 幼苗


菱形面积=对角线1*对角线2 /2。所以AB是96*2/16=12


2

qs0522 幼苗


面积=AC*BD*1/2 =96 ∵AC=16 ∴BD=12 ∵AB^2=(AC/2)^2+(BD/2)^2 ∴AB=10


2

BenjaminF 幼苗


AB=10


1

马元元 精英


BD=96×2÷16=12
则AB=√[(16/2)²+(12/2)²]=10


0