反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),达到平衡时[N2]=3mol/l,[H2]=9mol/l,[NH3]=4m

反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),达到平衡时[N2]=3mol/l,[H2]=9mol/l,[NH3]=4mol/l,求下列反应的Kc和N2的转化率
jacksonbobo520 1年前 已收到2个回答 举报

肥仔陈 幼苗


N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)
起始浓度 X Y 0
平衡浓度 3 9 4
变化浓度 X-3 Y-9 4
所以Y-9=4*3/2=6 Y=15 X-3=4*1/2=2 X=5
所以N2的转化率为 变化/起始= (5-3)/5 =40%
K=4^2 / (3 * 9^3)= 7.3*10^-3


9

smrlzq 幼苗


4的平方
K=---------------=
9的平方×3
至于转化率,条件不足啊,N2的初始浓度不知道


1