N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) 平衡时向容器中通入N2和NH3浓度变为原来的2倍,平衡____

N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) 平衡时向容器中通入N2和NH3浓度变为原来的2倍,平衡____
A.向正反应方向移动
B.向逆反应方向移动
C.不移动
D.无法判断是否移动
圆圆晓 1年前 已收到3个回答 举报

qdweixiaobao 幼苗


K=[NH3]^2/([N2]X[H2]^3)
J=[(2NH3])^2/(2[N2]X[H2]^3)=2K>K,所以平衡逆向移动选B


3

飞翔鸟王 幼苗


体积不变 K=c(NH3)^2/[c(N2)*c(H2)^3]
Q=[2c(NH3)]^2/[2c(N2)*c(H2)^3]=2*c(NH3)^2/[c(N2)*c(H2)^3]=2K
Q>K
平衡逆向移动!选B


1

sundebai 幼苗


d


0