方程2x-5y=12,用x的代数式表示y为?当x=-2时,y=?;当y=0时,x=?

Jimmylfl 1年前 已收到1个回答 举报

zfrabbit 幼苗


5y=2x-12 y=(2x-12)/5 x=-2 y=(-2*2-12)/5=-16/5 y=0 0=(2x-12)/5 2x-12=0 x=6


3