方程2x+5y=27的正整数解有

love_lydia 1年前 已收到7个回答 举报

wrh9850 幼苗


2x+5y=27
2x=27-5y
x=(27-5y)/2
∵解为正整数
∴27-5y>0且为2的倍数
∴27>5y
y<27/5
又27-5y为2的倍数
∴y为单数
∴y=5或y=3或y=1
∴x=1或x=6或x=11
答:①x=1,y=5
②x=6,y=3
③x=11,y=1


3

dg2qcjp 幼苗


有三个:
x=1 y=5
x=6 y=3
x=11 y=1


2

wuyuemayi 幼苗


当X=1,Y=5,
x=6,y=3
x=11,y=1


2

俺是xx我怕谁 幼苗


画图,y=(27-2x)/5
求出交点,然后在线上一个一个的试,求整解问题就是挺讨厌的,不过要仔细一些才行。
其实要是不要过程,求出与坐标轴的交点就行啦,省去画图。
答案:(1,5)(6,3)(11,1)


2

我来拉拉 幼苗


2x+5y=27
2x=27-5y Y可取1,,3,5
Y=1 ,X=11
Y=3, X=6
Y=5, X=1


0

短尾巴牛 幼苗


2x+5y=27
化为x=(27-5Y)/2
可知x>0, y>0 (27-5Y)/2>0
∴0有正整数解:x=11, y=1. x=6, y=3. x=1, y=5三组


0

zurigo 幼苗


2x+5y=27的正整数解有
x=1,y=5
x=6,y=3
x=11,y=1


0