李大爷养了400只公鸡,300只母鸡,公鸡比母鸡多几分之几?母鸡比公鸡少几分之几?

ycx100 1年前 已收到2个回答 举报

奇琥 幼苗


公鸡比母鸡多几分之几:(400-300)÷300=100÷300=3/1 母鸡比公鸡少几分之几:(400-300)÷400=100÷400=1/4 希望可以帮到你,如果有不懂的可以追问.


1

FK_ww 幼苗


(400-300)÷400=25%


1