把一个函数拆成两个函数 再分别画图求出的交点有什么意义吗?

把一个函数拆成两个函数 再分别画图求出的交点有什么意义吗?
例如 f(x)=lnx+3x-8 就变成函数 g(x)=lnx 和 h(x)=3x-8 再分别画出这两个函数图像 他们必有一个交点 那么这个交点有什么意义吗?
苹果鹭 1年前 已收到3个回答 举报

yyqq机 春芽


亲 应该是h(x)=-3x+8 令f(x)=0 得到 lnx=-3x+8 这个方程的解就是原函数的零点哦

1年前 追问

5

苹果鹭 举报

我可以认为这个两个函数的交点有几个那么 他们的零点就有几个吗

我不后悔_ff 幼苗


这个交点的横坐标就是原函数的零点。


2

奔8 幼苗


应该是 h(x) = -(3x-8),这样 g(x) 和 h(x) 的交点就是 f(x) = g(x) - h(x) 的零点。


0