对一个自然数(如216)进行操作是指:把它拆成两个不同的自然数的乘积(如216=6*36),然后把较小的乘数前面组成一个

对一个自然数(如216)进行操作是指:把它拆成两个不同的自然数的乘积(如216=6*36),然后把较小的乘数前面组成一个新数(如216=6*36 636).请写出两个两位数_______,使得其中一个都可以经过几次如上的操作变成1999
shape2001 1年前 已收到1个回答 举报

arice447 春芽


可以倒着推啊,我推出的是96
1999 1*999 =999 9*99=891 8*91=728 7*28=196 1*96=96 由于9大于6 不能再推了
另一个方向推是
19*99=1881 18*81=1458 14*58=812 8*12=96
所以就是96


4