把2001拆成两个正整数的和,一个是11的倍数(要尽量小),一个是13的倍数(要尽量大),求这两个数.

把2001拆成两个正整数的和,一个是11的倍数(要尽量小),一个是13的倍数(要尽量大),求这两个数.
急用
花67 1年前 已收到1个回答 举报

做你hh的uu 幼苗


设2001=11A+13B=13(B-A)-2A
因为2001=13*154-1=13*155-14
取2A=14得A=7
B=148
这两个数是77和1924


6