(2013•北京模拟)幼儿园大班和中班共有32个男生,18个女生.已知大班中男生数与女生数的比为5:3,中班中男生数与女

(2013•北京模拟)幼儿园大班和中班共有32个男生,18个女生.已知大班中男生数与女生数的比为5:3,中班中男生数与女生数的比为2:1,那么大班的女生数等于______.
ghcjcghkhg66 1年前 已收到1个回答 举报

Thorine 幼苗


解题思路:方法一:由于男女生有比例关系,而且知道总数,所以我们可以用鸡兔同笼的方法解答,假设18名女生全部是大班,再据“大班男生数与女生数的比为5:3”,即可逐步求解.
方法二:可以把中班女生数看作“1”份,那么中班男生数为2份.从而大班中的男生数为32-2份,大班里的女生人数是18-1份.根据题意有(32-2份):(18-1份)=5:3,只要求出1份的数目即可.

方法一:假设18名女生全部是大班,则
大班男生数:女生数=5:3=30:18,即男生应有30人,
实际男生有32人,32-30=2,相差2个人;
中班男生数:女生数=2:1=6:3,
以3个中班女生换3个大班女生,每换一组可增加1个男生,需要换2组;
所以,大班女生有18-3×2=12个.

方法二:把中班女生数看作单位“1”,
则有(32-2份):(18-1份)=5:3,
(32-2份)×3=(18-1份)×5,
96-6份=90-5份
1份=6;
所以大班的女生则有18-6=12(人).
故答案为:12.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:知道男女生的人数比例,既可以用鸡兔同笼的方法解答,也可以用份数解答.


1