一所幼儿园共有幼儿188人,其中小班比中班多20人,中班比大班多12人,这所幼儿园大、中、小各有多少幼儿?

江岚蓝 1年前 已收到1个回答 举报

权当存nn 幼苗


最喜欢的问答题.
大班为X,中班为Y,小班为Z.
那么X+Y+Z=188
Z=Y+20
X=Y-12
那么:(Y-12)+Y+(Y+20)=188
Y-12+Y+Y+20=188
3Y=180
Y=60
X=60-12
X=48
Z=60+20
Z=48
得到了答案是大班48人,中班60人,小班80人.


5