质量为八百千克的物体在水平拉力的作用下,沿水平面匀速运动,已知地面对它的磨擦力是它本身重力的0.2倍,求水平拉力F的大小

red_lihgteye 1年前 已收到1个回答 举报

yanxinzhu 幼苗


因为物体作匀速运动
则有
F拉=G*0.2=mg*0.2=800*10*0.2=1600N


5