函数y=(x^2+a^2)/x的导数为零,那么X等于?

feer14 1年前 已收到1个回答 举报

xinyu1607 幼苗


y=(x^2+a^2)/x=x+a^2/x y'=1-a^2/x^2 导数为0 0=1-a^2/x^2 x=±a


5