先化简代数式 (2a-4)/(a^2-4) / (2a)/(a+2)+1 然后选取一个合适的a值 代入求值

menyier 1年前 已收到1个回答 举报

jordon000 春芽


(2a-4)/(a^2-4) / (2a)/(a+2)+1
=2(a-2)/(a+2)(a-2)× (a+2)/2a+1
=1/a+1
当a=1时
原式=1/a +1=1+1=2


2