先化简代数式1-3/(a+2)÷(a平方-2a+1)/(a平方-4),在从-2,2,0中选一个代入

狐狸也糊涂 1年前 已收到1个回答 举报

ffff家66 幼苗


1-3/(a+2)÷(a²-2a+1)/(a²-4)
=1-3/(a+2)÷(a-1)²/(a+2)(a-2)
=1-3(a-2)/(a-1)²
其中当a=-2,2时,a²-4是分母等于0无意义
把a=0代入得
原式=1-3*(-2)/1=7


4