某人在商店购买商品后,骑上自行车以5米/秒的速度沿平直公路匀速骑行,5分钟后店主发现该顾客遗忘了物品,于是驾驶摩托车开始

某人在商店购买商品后,骑上自行车以5米/秒的速度沿平直公路匀速骑行,5分钟后店主发现该顾客遗忘了物品,于是驾驶摩托车开始追赶该顾客以便送还物品,若摩托车行使的速度为54千米/时,则助动车要行使多长时间才能赶上该顾客?追上时距离商店多远?
要化单位的仔细点啊谢谢
zlp1226 1年前 已收到1个回答 举报

yzw999 春芽


5分钟 = 300s
54千米/时 = 54/3.6 m/s =15 m/s
5分钟自行车行驶了 5m/s * 300s = 1500 m
摩托车和自行车相对速度 15m/s -5m/s = 10m/s
追及时间 = 1500m / 10m/s = 150s
离商店 = 150s * 15m/s = 2250m


4