某人在商店买完东西后,骑自行车以5米/秒的速度沿平直运速骑行

某人在商店买完东西后,骑自行车以5米/秒的速度沿平直运速骑行
某人在商店买完东西后,骑上自行车以5米/秒的速度沿平直运速骑行,5分钟后店主发现顾客忘了物品?就开摩托车去追顾客.如果摩托车的速度为54千米/时摩托车要什么时候才能追上顾客
追上顾客离店的距离是多远.
1.5分钟后店主和顾客的距离为;
2.摩托车速度为;
3.店主追上顾客需要多长时间;
4.店主追上顾客时离店的距离为;
difeffsf 1年前 已收到3个回答 举报

雨季狂歌 幼苗


应该设置点悬赏分


8

等你回来ξ 幼苗


摩托车要开150秒,才能追上自行车,离2250m, 1.是1500m, 2.15m/s; 还有楼主真扣,都不给点分


1

calm2599 幼苗


1 五分钟为300秒 54km/h=15m/s(除于3.6) 则店主走了 300×15=4500m 顾客走了 300×5=1500m 相差3000m 3 设时间为t 则5t+1500=15t t=150s 4 离店距离为15t=15×150=2250m


0