水果店运来的苹果比梨子多15千克,当苹果卖掉1半时,比梨子少5千克,原来2种水果各有多少千克?

bgfeixue 1年前 已收到4个回答 举报

btbbt12 幼苗


苹果=(15+5)×2=40千克
梨=40-15=25千克


8

ppbbhhdd 幼苗


设梨子有x 苹果有x+15
x-(x+15)/2=5
2x-(x+15)=10
x=25
设梨子有25 苹果有40


2

尹晗芸 幼苗


梨=15+5*2=25千克
苹果=25+15=40千克


1

zghaha 幼苗


设苹果和梨子的进价分别为X元,Y元,得X-Y=15(1)
Y-X/2=5(2)
(1)+(2)得X/2=20
苹果和梨子的进价分别为元苹果苹果40千克,梨子25千克。


1