关于x的一元二次方程(m-1)x2+x+m2-1=0有一根为0,则m=______.

水桥桑桑 1年前 已收到5个回答 举报

莫北521 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的解的定义,将x=0代入原方程,列出关于m的方程,通过解关于m的方程即可求得m的值.

∵关于x的一元二次方程(m-1)x2+x+m2-1=0有一根为0,
∴x=0满足关于x的一元二次方程(m-1)x2+x+m2-1=0,且m-1≠0,
∴m2-1=0,即(m-1)(m+1)=0且m-1≠0,
∴m+1=0,
解得,m=-1;
故答案是:-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解.注意一元二次方程的二次项系数不为零.


10

天一阁 幼苗


你好,我是这么作的 将0带入得m^2-1=0得m=1或m=-1 当m=1时不是二次的所以m=-1望采纳


2

1980616 幼苗


把x=0带入(m-1)x²+x+m²-1=0
m²-1=0
m=1或m=-1
又 元二次方程(m-1)x²+x+m²-1=0有两根
所以m=1舍去
所以m=-1
希望对你有帮助


1

flybirth 幼苗


根值带进去,m为正负1


0

楚天之地 幼苗


把x=0代入原式得m平方等于1 得m=正负1


0