m的取值范围为( )时,方程x2-(m+13)x+m2+m=0的一根大于1,一根小于1

bingolong00 1年前 已收到4个回答 举报

nixiaohua555 幼苗


∵方程x²-(m+13)x+m²+m=0对应的二次函数f(x)=x²-(m+13)x+m²+m=0
 ∵方程x²-(m+13)x+m²+m=0的一根大于1,一根小于1
 ∴f(1)


6

M008 幼苗


开口向上的二次函数,一根大于1,一根小于1只要x=1时函数值小于0即可
代入x=1,得1-m-13+m2+m<0,m²<12,-2√3


2

greentree123 幼苗


求根式求的2根(用含m的表达式表示),再根据后一个条件列出不等式组,求的结果


0

野渡吾人 幼苗


该函数为开口向上的二次函数,一根大于1,一根小于1,两个根为该函数的曲线与X轴的两个交点,因为一根大于1,一根小于1,故曲线处于X轴下方的那段的Y值为负数,故将X=1代入方程,方程的值小于0就能得出m值的范围,代入x=1,得1-m-13+m2+m<0,m²<12,-2√3


0