已知函数f(x)=x^2+2xtanθ-1,其中θ∈(-π/2,π/2) ,x∈[-1,√3],且y=f(x)是单调函数

已知函数f(x)=x^2+2xtanθ-1,其中θ∈(-π/2,π/2) ,x∈[-1,√3],且y=f(x)是单调函数,求θ的取值范围
求详解
红色季节 1年前 已收到2个回答 举报

ctl92797 幼苗


f(x)=x^2+2xtanθ-1=(x+tanθ)^2-tan²θ-1
对称轴x=-tanθ
∵y=f(x)在[-1,√3]上是单调函数
∴-tanθ≤-1,或-tanθ≥√3
∴tanθ≥1,或tanθ≤-√3
∵θ∈(-π/2,π/2)
∴θ∈[π/4,π/2)U(-π/2,-π/3]


7

Milanchannel 幼苗


你是要知道做题的方法吗?如果是,那就把函数求一次导,然后根据单调函数的条件,先令导函数大于零,根据X的范围得到一个tanθ的范围,继而算出θ的范围;然后令导函数小于零,再根据X的范围得到一个tanθ的范围,继而算出θ的范围;最后根据θ∈(-π/2,π/2)这个条件,得出θ的取值范围。...


2