有一个220v,30W的白炽灯,接在220v的供电线上,求取用的电流.若平均每天使用5h(小时),电价是每千瓦时0.50

有一个220v,30W的白炽灯,接在220v的供电线上,求取用的电流.若平均每天使用5h(小时),电价是每千瓦时0.50元,求每月(以30天计)应付的电费.
简单的去爱_魔 1年前 已收到1个回答 举报

小小拉 幼苗


I=P/U=30/220=0.14A
每天用电=30X5=15Wh=0.015KWh(度)
每月用电0.015X30=0.45KWh(度)
应缴电费=0.45X0.5=0.225元=0.23元


9