物理白炽灯电功率一个220V,40W的白炽灯,灯丝断了重新搭上,设此时电阻变为440欧,则通电后灯丝中实际电流为?实际功

物理白炽灯电功率
一个220V,40W的白炽灯,灯丝断了重新搭上,设此时电阻变为440欧,则通电后灯丝中实际电流为?实际功率为?通电一分钟后,等灯丝实际消耗的电能为?
pql520 1年前 已收到1个回答 举报

单纯的zz 幼苗


有欧姆定律得到:I=U/R=220/440=0.5A,实际功率P=UI=220*0.5=110W.
通电一分钟后消耗的电能W=Pt=UIt=220*0.5*60=660焦


4