小明为了设计一个能调节灯泡亮度的电路,他准备了一个“220V,40W”的白炽灯,一个最大阻值为1210欧的滑动变阻器,开

小明为了设计一个能调节灯泡亮度的电路,他准备了一个“220V,40W”的白炽灯,一个最大阻值为1210欧的滑动变阻器,开关和若干导线,请你回答以下问题.(1)该灯正常工作时的电阻 (2)灯泡两端的最小电压是多少 (3)灯泡功率的调节范围是怎样的..
wkaolishendzui 1年前 已收到4个回答 举报

曼妙水草 幼苗


(1)R=U方/P=(220V)方/40W=1210欧(2)若滑动变阻器与灯泡串连接入电路,并接入阻值最大,那么电路总电阻为:滑动变阻器的最大阻值1210欧加灯泡的阻值1210欧为2420欧.电源电压为220V.电路电流为1/11A.串联电路中电流...


5

only_laruku 幼苗


P=U^2/R R=U^2/P=1210欧
Umin=U/Rmax*R=110
Pmax=40w pmin=1/4Pmax=10w


2

轻浅笑 幼苗


1.正常工作电阻为额定电压的平方除以额定功率即220*220/40
2.灯泡与变阻器串联,变阻器全部接入,则此时电压最小,用串联分压算一下。
3.两者串联,则是变阻器短路时与变阻器全部接入为最值。


2

cha_q 幼苗


(1)正常工作时,电压为220V,功率为40W,由P=U2/R,导出电阻;
(2)电压最小时接入电路的电阻值最大(在初中,应该不会考虑灯泡电阻变化),用分压公式U1:U2=R1:R2,就能算出灯泡两端电压最小值
(3)灯泡功率的调节范围,就是分别把最大、最小电流算出来,再乘以电阻,就分别得到了最大最小值,就是范围了
这些算法只在初中使用,上了高中你就知道这玩意儿也是错的...


0