SOS!高一数学题sin15sin30sin45sin60sin75

SOS!高一数学题sin15sin30sin45sin60sin75
SOS sin15sin30sin45sin60sin75=?
gzj050306 1年前 已收到4个回答 举报

spade_prince 幼苗


原式=(sin15sin75)sin30sin45sin60
=(sin15cos15)*1/2*√2/2*√3/2
=1/2*sin30*√6/8
=√6/32


8

爱梅人 幼苗


根据必修五的书的公式(√是根号的意思)
sin(45-30)*1/2*√2/2*√3/2*sin(45+30)
(sin45cos30-cos45cos30)*1/2*√2/2*√3/2*(sin42cos30+sin45cos30)
然后往里代数
会吧!!


1

枫丹白露88 幼苗


sin15sin30sin45sin60sin75=(sin15sin75)(sin30sin60)sin45
根据二倍角公式:sin15sin75=sin15cos15=(1/2)*sin30……(1)
同理:sin30sin60=(1/2)*sin60……(2)又因为(1)*(2)=(1/4)*sin30sin60=(1/8)sin60
所以,原式=(1/8)sin60...


1

fzmobile 幼苗


sin75=cos15
所以sin15sin75=sin30/2
所以sin15sin30sin45sin60sin75=根号6/32


0