9.66/2.4的商是4.0,余数是多少?

等候缘分 1年前 已收到3个回答 举报

bangon 幼苗


余数是指整数除法中被除数未被除尽部分.
此题非整数除法,也就谈不上余数.
如果一定要求余数,那只能先变为整数除法(分子分母互质)483/120=4.3(余数)


3

黄兔子 幼苗


余数是0.06


1

huohua85 果实


余数=9.66-2.4×4.0=0.06列竖式时余数是6,那怎么看是0.06呢?列竖式时剩下一个六,你对上去,在和被除数一样的位置点上小数点,再在其他位置加上0,就可以知道是0.06了那也可以这样看了:求除数是小数的余数时,余数=被减数-商*除数! 非常感谢你的回答,我终于弄明白了!...


0