已知 tan(π+α)= 1 2 ,则 sinα-cosα 2sinα+cosα =(  ) A. 1 4 B. 1 2

已知 tan(π+α)=
1
2
,则
sinα-cosα
2sinα+cosα
=(  )
A.
1
4
B.
1
2
C. -
1
4
D. -
1
2
面条3 1年前 已收到1个回答 举报

Uniman 春芽


∵ tan(π+α)=
1
2 ,∴ tanα=
1
2 ,

sinα-cosα
2sinα+cosα =

sinα
cosα -1

2sinα
cosα +1 =
tanα-1
2tanα+1 =

1
2 -1

1
2 +1 =-
1
4 .
故选:C.


2