某轮满载排水15000吨,空船重量4000吨,航次储备粮及船舶常数1500吨,船舶总仓容12000立方米.本航次计划配装

某轮满载排水15000吨,空船重量4000吨,航次储备粮及船舶常数1500吨,船舶总仓容12000立方米.本航次计划配装食品(S.F=0.80立方米/吨)1500吨,丝织品(S.F=4.8)1000吨,还准备配装日用杂货(S.F=3.50)及金属制品(S.F=0.55),为了达到满仓满载,日用杂货和金属制品各应配装
————————————————吨.(四种货物均未考虑亏舱,其亏舱率为12%) 241 6759
mmcyxnn 1年前 已收到1个回答 举报

倔强小坤 幼苗


船上可装备物品=15000-4000-1500=9500
食品和丝织品的体积=0.8*1500+4.8*1000=6000
剩余体积=12000-6000/(1-12%)=57000/11
剩余重量=9500-1500-1000=7000
设日用杂货x,金属制品则为7000-x
3.5*x+(7000-x)*0.55=57000/11*(1-12%)
x≈241
金属制品=7000-241=6759


3